15 ottobre 2014 – VIOLINI DI SPALLA CON OBBLIGO DI FILA E VIOLE

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLINI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Stephanie APPELHANS (Violino I e II)
2. Mizuho UEYAMA (Violino I e II)
3. Désirée ALBICKER (Violino I e II)
4. Giulia ALESSIO/Roberto CARNEVALE ex aequo (solo Violino II)
5. Soichi ICHIKAWA (solo Violino II)

Violini di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
6. Matteo CALOSCI
7. Elisa SCANZIANI
8. Martin DIMITROV
9. Donata PIAZZA

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Mariateresa AMENDUNI, Federica TARSITANO.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Sara Sternieri
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLE

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Bianca MARIN
2. Duncan ANDERSON
3. Ivan CAVALLO
4. Liliana Catarina DE CASTRO FERNANDES

Viole di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
5. Stefano SANCASSAN
6. Alberto MAGON

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Sara Sternieri
Lisa Navach

17 ottobre 2014 – VIOLONCELLI E CONTRABBASSI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE VIOLONCELLI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Virginia FIORINI
2. Arber BRAHIMI
3. Lisa NAPOLEONE

Violoncelli di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
4. Barbara MISIEWICZ
5. Luca RUSSO ROSSI

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Francesca MONTINI, Alessio SCANZIANI.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Massimo Macrì
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CONTRABBASSI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Gabriele GRASSI
2. Angelo BOTTICELLA
3. Lorenzo GABELLINI

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Massimo Macrì
Lisa Navach

18 ottobre 2014 – CORNI, TROMBE, TROMBONI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CORNI

Corni di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
1. Federico MAURI
2. Andrea BRUNATI
3. Andrei RADU

Si segnala inoltre la seguente riserva: Giulio MONTANARI.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE TROMBE

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Giorgio BACCIFAVA
2. Maria VALENCIA
3. Marco VITA
4. Cesare MAFFIOLETTI
5. Alessandro STELLA

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Giulia BONETTI, Daniele COLOSSI, Luca FESTA.

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE TROMBONI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Ian VERONESE

Tromboni di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
2. Luca BALLABIO

Commissione Giudicatrice
José Luis Gomez-Rios
Giuliano Sommerhalder
Lisa Navach

20 ottobre 2014 – FLAUTI, OBOI, FAGOTTI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE FLAUTI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Sabine WALTER
2. Gavin ZEV
3. Vicente VACCANI
4. Matteo DE FRANCESCO
5. Cecilia DE ANGELIS

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Clara ARCAS ALONSO, Martina CIRRONIS, Gloria FUMI.

Commissione Giudicatrice
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE OBOI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Francesca RODOMONTI
2. Gianluca TASSINARI
3. Ana Maria NEAGU
4. Andrea CENTAMORE
5. Carlo AMBROSOLI

Oboi di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
6. Vittorio BONGIORNO

Commissione Giudicatrice
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE FAGOTTI

Fagotti di fila solo per altre attività musicali AsLiCo
1. Giulia GINESTRINI
2. Monica Ivette ZEPEDA PEREZ
3. Alfredo Attilio ALTOMARE
4. Marco BOTTET

Commissione Giudicatrice
Mattia Petrilli
Jacopo Rivani
Lisa Navach

21 ottobre 2014 – CLARINETTI, SASSOFONI

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE CLARINETTI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Sylvester PERSCHLER
2. Nikolett URBÁN
3. Carlo Giosuè VALLONE
4. Nadia BORTOLAMEDI
5. Roberta PATRINI
6. Eva PATRINI
7. Alessandro FOSCHINI
8. Stefano BORGHI

Si segnalano inoltre le seguenti riserve: Carlo MARON, Annalisa MELONI.

Commissione Giudicatrice
Carlo Dell’Acqua
Mattia Petrilli
Lisa Navach

GRADUATORIA IDONEI – SEZIONE SASSOFONI

Idoneità per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Paulina Marta KULESZA
2. Stefano ENSABELLA
3. Isabella FABBRI
4. Silvio ROSSOMANDO
5. Lorenzo RICCHELLI

Si segnala inoltre la seguente riserva: Andrea MOCCI.

Commissione Giudicatrice
Carlo Dell’Acqua
Mattia Petrilli
Lisa Navach

27 ottobre 2014 – TIMPANI/PERCUSSIONI

GRADUATORIA IDONEI

Idoneità solo per il progetto Opera domani 2015 – Milo e Maya e il giro del mondo
1. Gianmattia GANDINO

Commissione Giudicatrice
Paolo Pasqualin
Matteo Moretti
Lisa Navach

2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
 
   

Orchestra 1813 Via Bellini 3 – 22100 Como  Tel.+39.031.270171  Fax +39.031.271472